Рубрики

  1. Визитки
  2. Бухгалтерия и налоги
  3. Кадры

Ограничения на применение ПСН

Патентная система налогообложения (ПСН, Патент) может применяться добровольно индивидуальными предпринимателями. Организации не имеют право использовать ПСН.


Можно вместе с Патентом по каким-то видам деятельности применять другие налоговые режимы (например, «упрощенку» или «вмененку»). Но в этом случае, придется вести раздельный учет имущества и операций.

Проверьте имеете ли вы право применять ПСН?

Вы можете применять ПСН, если:

  1. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем.
  2. Ведете один из видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (остановимся на них подробнее ниже).
  3. Средняя численность нанятых вами работников меньше 15 человек.
  4. Величина доходов от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, с начала календарного года меньше 60 млн руб. (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
  5. Деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Ознакомьтесь со списком видов деятельности, для которых может применяться ПСН

ПСН может применяться в отношении 47 видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346 НК РФ, в частности для:

  1. Бытовых услуг (ремонт изделий, парикмахерские услуги, химчистка, фотоателье и прочее).
  2. Автотранспортных услуг.
  3. Ветеринарных услуг.
  4. Услуг по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих предпринимателю на праве собственности.
  5. Розничной торговли в помещениях с площадью торгового зала не более 50 кв. м, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (то есть на рынках, ярмарках, через киоски и торговые автоматы).
  6. Развозной и разносной торговли.
  7. Услуг общепита (с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м)
  8. Прочее (полный перечень см. в п. 2 ст. 346 НК РФ).